Как исправить ошибку Windows Update 80246001

Код ошибки 80246001 обычно встречается, когда пользователи Windows 7 пытаются установить одно или несколько ожидающих обновлений обычным способом. В большинстве случаев эта проблема возникает с важными и накопительными обновлениями.

Ошибка Центра обновления Windows 80246001

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Как выясняется, есть несколько разных причин, которые могут в конечном итоге способствовать появлению этого кода ошибки:

  • Общая проблема Центра обновления Windows. Если вы сталкиваетесь с этой проблемой в Windows 7, начните с проверки того, что встроенное средство устранения неполадок Центра обновления Windows не может автоматически устранить проблему. Некоторые затронутые пользователи успешно использовали его для исправления этого конкретного кода ошибки.
  • Сломанный компонент WU. Если вы имеете дело с неисправным компонентом WU или специально запрещаете установку новых обновлений, вы можете обойти эту ошибку, используя каталог Центра обновления Windows для установки обновления, которое вызывает код ошибки.
  • Вмешательство вредоносных программ. Оказывается, вы также можете столкнуться с этой проблемой после того, как некоторые типы вредоносных программ успешно проникли в компонент Windows Update IE. В этом случае вам следует развернуть сканирование с помощью Microsoft Safety Scanner и посмотреть, удастся ли операции найти и исправить зараженные экземпляры.
  • Неправильный драйвер интерфейса модуля управления – если вы видите этот код ошибки при попытке установить Центр обновления Windows, предназначенный для обновления драйвера интерфейса модуля управления от Intel, вы сможете избежать кода ошибки, загрузив и установив последнюю версию драйвера MEI вручную со страницы загрузки Intel.
  • Повреждение системных файлов. При определенных обстоятельствах возможно, что вы имеете дело с каким-либо типом повреждения системных файлов, который не может быть решен обычным способом. В этом случае вы должны запустить параллельное сканирование DISM и SFC и посмотреть, удастся ли им исправить повреждение системных файлов.
  • Поврежденный файл внутри SoftwareDistribution или Catroot2. Многие пользователи Windows 7 подтвердили, что в их случае возникла проблема из-за сбоя, возникающего из папки SoftawreDistribution или Catroot2. В этом случае вы сможете решить проблему, сбросив каждый компонент WU и переименовав две папки, используемые для хранения обновлений.

Способ 1. Запуск средства устранения неполадок Центра обновления Windows

Если вы столкнулись с этой проблемой в Windows 7, вам следует запустить это руководство по поиску и устранению неисправностей, чтобы выяснить, не может ли один из встроенных средств устранения неполадок автоматически устранить проблему.

Некоторые пользователи, у которых также наблюдается ошибка 80246001, подтвердили, что им удалось устранить проблему, запустив средство устранения неполадок Центра обновления Windows и применив рекомендованную стратегию восстановления. Эта операция автоматически сканирует несоответствия, связанные с компонентом обновления, и применяет автоматическое исправление, если распознается распознаваемый сценарий.

Вот краткое руководство по запуску средства устранения неполадок Центра обновления Windows в Windows 7:

  1. Откройте диалоговое окно «Выполнить», нажав клавишу Windows + R. Далее введите «control.exe / name Microsoft.Troublesho» в текстовом поле и нажмите клавишу «Ввод», чтобы открыть вкладку «Устранение неполадок» приложения «Настройки».Открытие вкладки «Устранение неполадок» в каждой версии Windows
  2. Как только вы окажетесь на вкладке «Устранение неполадок», прокрутите страницу до Центра обновления Windows, откройте контекстное меню и нажмите «Запустить средство устранения неполадок».
  3. Дождитесь завершения первоначального сканирования, затем нажмите «Применить это исправление», если найдена жизнеспособная стратегия исправления.Применить это исправление
  4. После успешного определения рекомендованной стратегии восстановления перезагрузите компьютер и дождитесь завершения следующего запуска.
  5. После завершения следующего запуска попытайтесь установить ожидающее обновление еще раз и посмотрите, не устранена ли проблема.

Если вы все еще видите тот же код ошибки 80246001, перейдите к следующему потенциальному исправлению ниже.

Способ 2. Установка ожидающего обновления вручную (обходное решение)

В случае, если первый метод не позволил вам выявить какие-либо проблемы с компонентом Центра обновления Windows, и у вас нет времени, чтобы покопаться и расследовать каждого потенциального преступника, одно быстрое исправление, которое, вероятно, позволит вам обойти ошибку 80246001 использовать каталог Центра обновления Windows, чтобы найти сбой обновления и установить их вручную.

Эта операция была подтверждена многими заинтересованными пользователями. Этот процесс может быть немного утомительным (особенно если вы имеете дело с несколькими обновлениями, которые все терпят неудачу с одной и той же ошибкой), но оно того стоит, если вы хотите избежать доверия на встроенном компоненте Центра обновления Windows.

Если вы решили пройти через это исправление, следуйте пошаговым инструкциям ниже:

  1. Начните с открытия браузера и доступа к корневой адрес каталога Центра обновления Майкрософт,
  2. Как только вы окажетесь внутри, используйте функцию поиска в верхнем левом углу экрана для поиска обновлений, которые не работают с ошибкой 80246001.Поиск обновления, которое вы хотите установить вручную
  3. Как только результаты будут успешно сгенерированы, продолжайте искать подходящее обновление, учитывая текущую архитектуру ОС и версию Windows, которую вы используете.Выбор правильного Центра обновления Windows
  4. Как только вам удастся найти правильное обновление, нажмите кнопку «Загрузить», связанную с правильным драйвером.
  5. После завершения операции откройте проводник и вручную перейдите в папку, в которую был загружен драйвер. Когда вы попадете туда, щелкните правой кнопкой мыши на INF-файле и выберите «Установить» из появившегося контекстного меню.Установка драйвера Inf
  6. После завершения установки повторите шаги с 3 по 5 для каждого Центра обновления Windows, который ранее имел сбой, когда вы пытались установить его обычным способом.

Если такая же проблема все еще возникает при попытке установить обновления через каталог Центра обновления Windows, перейдите к следующему потенциальному исправлению ниже.

Метод 3: Запуск сканера безопасности Microsoft

Некоторые затронутые пользователи, которые видели эту ошибку в Windows 7, сообщили, что в их случае проблема фактически была вызвана вредоносным ПО, которое успешно проникло в компонент Центра обновления Windows, а также в Internet Explorer.

Если этот сценарий применим, вы сможете исправить проблему, запустив собственный инструмент удаления вирусов Microsoft (сканер безопасности Microsoft). Это может быть не лучшим решением для поиска устаревшего вредоносного ПО, но оно очень эффективно для устранения вредоносного ПО, проникающего в компоненты Windows.

Вот краткое руководство по запуску Microsoft Safety Scanner:

Примечание: эта утилита должна работать в безопасном режиме для максимальной эффективности.

  1. Включите компьютер (или перезагрузите его, если он уже включен) и дождитесь появления следующего экрана входа в систему. Когда вы дойдете до этого экрана, нажмите на значок питания (в правом нижнем углу).
  2. Как только вы попадете в меню контактов питания, нажмите и удерживайте клавишу Shift, нажимая кнопку «Перезагрузка», чтобы принудительно перезагрузить компьютер непосредственно в меню «Восстановление».Принудительная перезагрузка ПК в безопасном режиме
  3. После этого ваш компьютер будет перезагружен непосредственно в меню восстановления. Как только вы окажетесь внутри, выберите Устранение неполадок в списке доступных опций.Troubleshoot
  4. Как только вы окажетесь в следующем меню (Дополнительные параметры), нажмите Настройки запуска.Параметры запуска в дополнительных параметрах
  5. В следующем меню нажмите F5, чтобы загрузить компьютер в безопасном режиме с поддержкой сети.Запуск компьютера в безопасном режиме с поддержкой сети

    Примечание. Это важно, поскольку для загрузки файлов, необходимых для сканера безопасности Windows, вашему компьютеру потребуется доступ в Интернет.

  6. Как только ваш компьютер успешно загрузится в безопасном режиме с поддержкой сети, посетите эту страницу загрузки Microsoft и загрузите последнюю версию сканера Microsoft Safety (выберите правильную версию в соответствии с вашей битовой версией Windows).Загрузка Windows Safety Scanner
  7. После завершения загрузки дважды щелкните файл MSERT.exe и нажмите «Да» в приглашении «Контроль учетных записей», чтобы предоставить доступ администратора.
  8. Следуйте инструкциям на экране, чтобы начать сканирование с помощью сканера Microsoft Safety, а затем терпеливо ждать завершения операции.Завершение сканирования безопасности Microsoft
  9. После завершения операции перезагрузите компьютер и загрузите его в обычном режиме, чтобы завершить операцию. Как только он загрузится, повторите действие, которое ранее вызывало ошибку 80246001, и посмотрите, исправлена ​​ли проблема.

Если та же проблема все еще возникает, перейдите к следующему потенциальному решению ниже.

Способ 4: установка интерфейса модуля управления от Intel (если применимо)

Как оказалось, вы можете увидеть эту ошибку при попытке обновить драйвер интерфейса Management Engine (от Intel) через Центр обновления Windows. Это может привести к различным ошибкам, включая код ошибки 80246001, как подтвердили многие затронутые пользователи.

Если Центр обновления Windows не может обработать обновление этого драйвера, вы можете загрузить и установить его вручную непосредственно со страницы загрузки Intel. За этим обходным путем успешно последовало множество пользователей, столкнувшихся с этой проблемой с драйвером интерфейса Management Engine.

Если этот сценарий применим, следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы загрузить и установить драйвер Intel Management Engine Interface через собственный канал:

  1. Откройте браузер по умолчанию, откройте Центр загрузки Intel для интерфейса Management Engine и нажмите «Драйвер Inter Management Engine» для Windows 8.1 и Windows 10.
    Загрузка последней версии драйвера управления Intel
  2. Как только вы перейдете на следующую страницу, нажмите кнопку «Загрузить» и дождитесь успешной загрузки драйвера.Загрузка драйвера модуля управления
  3. После завершения загрузки распакуйте содержимое архива с помощью таких утилит, как WinZip, WinRar или 7Zip.
  4. Затем дважды щелкните MEISetup.exe, предоставьте права администратора, затем следуйте инструкциям на экране для завершения установки, а затем перезагрузите компьютер.Установка Intel Management Engine
  5. Посмотрите, завершится ли установка без ужасного кода ошибки 80246001.

Если та же проблема все еще возникает, перейдите к следующему потенциальному решению ниже.

Метод 5: Выполнение сканирования SFC и DISM

Если ни одно из указанных выше исправлений не сработало, вероятно, вы имеете дело с повреждением системных файлов времени, которое не может быть решено обычным способом. Вполне вероятно, что какой-либо тип поврежденных данных, связанных с Windows, в конечном итоге повлиял на компонент Центра обновления Windows, что делает его неспособным к загрузке и установке новых обновлений.

В этом случае вы должны попытаться решить проблему, используя несколько встроенных утилит (Проверка системных файлов и Обслуживание образов развертывания и управление ими) (для решения проблемы повреждения.

Если вы хотите попробовать это исправление, мы рекомендуем начать с простого сканирования SFC, поскольку эта операция является полностью локальной и может выполняться без подключения к Интернету. Это автоматически сравнит ваши текущие файлы ОС с исправным списком эквивалентов и выгрузит любой поврежденный файл из локально сохраненного архива.

Запуск SFC

Важно: после запуска этой процедуры не прерывайте ее до завершения операции. Закрытие приглашения CMD принудительно может способствовать созданию дополнительных логических ошибок, которые вызовут дополнительные проблемы.

После завершения операции перезагрузите компьютер и дождитесь завершения следующего запуска. Как только ваш компьютер загрузится снова, начните сканирование DISM.

Запустить команду DISM

Примечание. Имейте в виду, что DISM – это более современный инструмент, который использует субкомпонент Центра обновления Windows для загрузки исправных файлов, которые необходимы при восстановлении системных файлов. Вот почему важно убедиться, что ваше интернет-соединение стабильно, прежде чем запускать этот тип сканирования.

После завершения операции перезапустите и проверьте, появляется ли код ошибки 80246001 при попытке установить обновления через компонент Центра обновления Windows.

Если проблема все еще возникает, перейдите к следующему потенциальному решению ниже.

Метод 6: Сброс каждого компонента WU

Если ни одно из потенциальных исправлений, представленных выше, не сработало для вас, возможно, вы имеете дело с какой-либо коррупцией, которая затрагивает Компонент Windows, или с ошибкой, которая в настоящее время препятствует вашей способности устанавливать новые Обновления Windows.

Если этот сценарий применим, вы сможете решить проблему путем сброса всех компонентов и зависимостей, участвующих в процессе. Несколько затронутых пользователей подтвердили, что смогли решить проблему, сбросив Windows Update вручную через командную строку с повышенными привилегиями.

Вот краткое руководство о том, как это сделать:

  1. Нажмите клавишу Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить». Затем введите «cmd» в текстовом поле и нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы открыть командную строку с повышенными привилегиями.Запуск командной строки

    Примечание. Когда появится запрос контроля учетных записей (UAC), нажмите «Да», чтобы предоставить административные привилегии.

  2. Когда вы находитесь в командной строке с повышенными правами, введите следующие команды по порядку и нажмите Enter после каждой из них, чтобы остановить Центр обновления Windows и все связанные вспомогательные службы: net stop wuauserv
    чистая остановка cryptSvc
    стоповые биты
    Чистая остановка

    Примечание. После успешного выполнения этих команд вы бы успешно остановили службу Windows Update, установщик MSI, службу криптографии и службы BITS.

  3. Как только все соответствующие службы отключены, выполните следующие команды в одном и том же окне CMD и нажмите Enter после каждой, чтобы переименовать папки SoftwareDistribution и Catroot2:
    ren C: Windows SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
    ren C: Windows System32 catroot2 Catroot2.old

    Примечание. Эти две папки защищены, поэтому их невозможно удалить обычным образом даже с правами администратора. Из-за этого вам нужно будет переименовать их, чтобы заставить вашу ОС игнорировать их и заставить Windows создавать новые эквиваленты, которые займут их место.

  4. После того, как вам удастся переименовать две папки, введите эти последние команды и нажмите Enter после каждой, чтобы снова включить службы, которые вы ранее отключили: net start wuauserv
    net start cryptSvc
    чистые стартовые биты
    net start msiserver
  5. Затем снова откройте Центр обновления Windows и попытайтесь установить ожидающие обновления Windows, которые ранее были с ошибкой 80246001.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *